March 20, 2018, 03:08 PM

Если ничего не есть: семье из Екатеринбурга потребуется меньше 3 лет, чтобы накопить на новое жилье

Среднестатистической семье из Екатеринбурга потребуется 2,7 года, чтобы накопить средства на новую квартиру в новостройке, следует из данных ЦИАН.

Специалисты оговариваются, что такое возможно, если семья будет откладывать все свои дохода на приобретение жилья площадью 49 кв. м. Для приобретения квартиры на вторичном рынке екатеринбуржцам потребуется 3,3 года.

Быстрее всех по России смогут накопить на жилье жители Челябинска. На квартиру в новостройке южноуральской семье потребуется 2,1 года, на вторичном рынке — 2,4 года.

Всего ЦИАН проанализировал ситуацию по доступности жилья в 47 городах России. Екатеринбург в этом рейтинге занял восьмое место. Кроме Челябинска и среднеуральской столицы ни один город не вошел в топ-10 рейтинга.

В среднем российским семьям нужно копить 2,8 года на новостройку и 3,3

Средний индекс доступности жилья в городах-миллионниках для первичного рынка составляет 2,81, для вторичного рынка 3,31. Т.о., жилье в новостройках на 18% доступнее, чем на вторичном рынке.

При оценке учитывался средний размер зарплат в 2017 году и стоимость жилья в феврале 2018 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+