November 20, 2014, 09:30 AM

Forbes назвал самых дорогих топ-менеджеров России

Игоря Сечина исключили из рейтинга.

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. В совокупности его участники заработали 291 миллион долларов США. За год эта сумма выросла на 7 процентов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Важно, что из списка-2014 выбыл президент «Роснефти» Игорь Сечин. В прошлом рейтинге его компенсация, по оценке Forbes, составила 50 миллионов долларов. Однако Сечин не согласился с этим и обратился в суд, доказав, что указанная сумма недостоверна и публикация нанесла вред его деловой репутации. Апелляция Forbes на это решение пока не рассмотрена. В 2014 году Сечин вошел в список как участник «вне рейтинга». По расчетам журнала, компенсация главы «Роснефти» за 2013 год была ниже, чем годом ранее. Полученную оценку издание отказалось публиковать до окончания судебного разбирательства.

В результате первое место в нынешнем рейтинге досталось президенту — председателю правления ВТБ Андрею Костину. По оценке Forbes, его вознаграждение за год составило 37 миллионов долларов.

Вторую строчку занял глава «Газпрома» Алексей Миллер (25 миллионов долларов), третью — президент Банка Москвы Михаил Кузовлев (17 миллионов долларов).

Далее следуют глава Сбербанка Герман Греф (16 миллионов долларов). По 15 миллионов долларов заработали президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов, генеральный директор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов, гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский, президент АФК «Система» Михаил Шамолин, глава РЖД Владимир Якунин. Европейско-Азиатские Новости.   

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+