November 8, 2017, 10:25 AM

Хайп отменяется: трамвай R1, который УВЗ обещал Екатеринбургу, списали в архив

Трамвай R1, презентованный три года назад как перспективная разработка Уралвагонзавода, не выйдет в серийное производство. Об этом заявил директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, сообщает ТАСС.

Напомним, проект был эффектно презентован на выставке «Иннопром-2014». Продукт вызвал небывалый ажиотаж и симпатии, но так и не нашел своего покупателя.

«Трамвай, безусловно, очень красивый. Мне очень интересен промышленный дизайн, я помогаю ему развиваться в России, но у нас есть серьезная проблема разрыва между дизайнерами и производителями. Так же получилось и с этим проектом. R1 всем понравился, вызвал, как сейчас модно говорить, хайп. Но он не вышел и не выйдет на рынок, - поведал Бровко. - Во-первых, для него нет ходовой части, во-вторых, дизайнерский трамвай оказался слабо пригоден для ремонта: если в него кто-то врежется, то совершенно непонятно, как заказывать запчасти и сколько придется их ждать. Я уверен, что многие идеи, появившиеся при разработке концепта R1, будут использованы и при создании новой платформы, которую УВЗ планирует презентовать в конце этого или начале следующего года».


Отметим, что «айфон на колесах» представители корпорации обещали запустить в серию еще в прошлом году.
Низкопольный R1 должен был стать первым российским инновационным трамваем, кузов которого изготовлен с применением композиционных материалов. Он был оснащен Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, имел семь HD-камер видеонаблюдения, систему кондиционирования и антибактериальные поручни.

Фото: uralvagonzavod.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+