November 2, 2018, 04:59 AM

Исследователи: россияне могут накопить на квартиру за 3-5 лет в зависимости от региона

Семье из двух человек проще всего купить квартиру в северных регионах. Чем южнее — тем ниже зарплаты и выше стоимость квадратных метров. Но и там можно управиться за 5 лет, если жить у родителей. К таким выводам пришли исследователи совместно с «Российской газетой».

За основу при расчетах была взята семья из двух работающих человек, решившая купить двухкомнатную квартиру и откладывающая на эти цели половину своих доходов. При этом все данные по средним доходам и расходам населения в регионах брались у Росстата. Основной вывод: в среднем по стране такой семье понадобится копить 5,2 года, если они в это время не будут пользоваться арендным жильем. В противном случае срок увеличивается до 9 лет.

Отмечается, что конкретная ситуация может существенно меняться в зависимости от региона. Так, быстрее всего накопить на квартиру можно в Магадане и ЯНАО — там это займет менее трех лет. В то же время чем южнее находится регион — тем сложнее приобрести там жилье.

В Приморском крае такой семье понадобится уже 9 лет, а в Нижегородской области — более 8 лет.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+