March 6, 2018, 03:20 AM

Как спасали УВЗ: федеральная пресса вспоминает историю любви Путина и Нижнего Тагила

Газета «Ведомости» в преддверии визита президента Владимира Путина в Нижний Тагил в большом материале вспоминает, чем обязаны друг другу глава государства и легендарный Уралвагонзавод.

"Единственный в стране производитель танков стал символом поддержки Владимира Путина во время предвыборной кампании 2011–2012 годов, сопровождавшейся массовыми протестами. Начальник сборочного цеха военной техники Игорь Холманских во время «прямой линии» с президентом предложил, если милиция не справляется с митингами, выйти «с мужиками» и «отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона»», - пишет издание.

«После выборов в мае 2012 года Холманских назначили полпредом президента в Уральском федеральном округе. Однако помощь в первую очередь понадобилась не президенту, а самому УВЗ. Символ российской оборонки погряз в долгах и оказался на грани краха: чтобы его спасти, пришлось передать предприятие Ростеху и сменить руководство. А главное, заставить перевозчиков покупать основную гражданскую продукцию предприятия – железнодорожные вагоны», - констатируют «Ведомости».

Напомним, Владимир Путин сегодня во второй половине дня посещает Нижний Тагил и Екатеринбург.

Эдуард Россель: «Потеря выставки в Тагиле для меня – удар в сердце»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+