February 5, 2016, 06:33 AM

Куйвашев объявил новый контракт для телеканала на 87 миллионов

По мнению экспертов, новый тендер заточен под ОТВ более четко с учетом прошлого медиаскандала.

Губернатор Свердловской области планирует потратить более 87 миллионов рублей региональных денег на освещение своей деятельности. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок, передает корреспондент агентства ЕАН.

Точная первоначальная сумма контракта – 87 миллионов 83 тысячи 334 рубля. В техническое задание входит освещение социально значимых событий Свердловской области, событий в области экономики и бизнеса (16 тысяч минут), аналитический обзор наиболее социально значимых событий недели в Свердловской области с привлечением специалистов и экспертов (3 тысячи 200 минут), обзоры и обсуждение актуальных событий предстоящего дня в Свердловской области (16 тысяч минут), освещение деятельности правоохранительных органов Свердловской области с участием представителей органов внутренних дел, прокуратуры, судов (4 тысячи 800 минут), освещение деятельности законодательных органов государственной власти Свердловской области и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области (800 минут), освещение деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области и их должностных лиц (780 минут).

При этом объем вещания в каждом месяце исполнения государственного контракта должен составлять не менее 5 тысяч 200 минут с разбивкой по шести различным темам, среди которых освещение региональной экономики и бизнеса, обсуждение предстоящих событий, деятельности свердловского Заксобрания, исполнительных органов и другие рубрики.

Контракт с телеканалом заключается сразу на полгода, с 1 марта по 31 августа 2016 года.

Как прокомментировал корреспонденту ЕАН на условиях анонимности представитель одного из региональных СМИ, контракт, вероятнее всего, заточен под параметры телеканала ОТВ.

Напомним, что в конце года предыдущий тендер на освещение губернаторской деятельности закончился скандалом. Контракт на 32 миллиона рублей выиграл не ОТВ, а канал «Резонанс», предложивший меньшую цену за свои услуги. Однако через некоторое время результаты конкурса были аннулированы, заявка «Резонанса» признана не соответствующей требованиям из-за якобы отсутствия согласия от общего собрания участников общества на осуществление госконтракта.

Глава «Резонанса» Евгений Губко намеревался в декабре 2015 года подать жалобы в различные инстанции по поводу незаконности аннулирования решения. По его словам, ОТВ не имеет требуемого по условиям контракта 90-процентного охвата территории. Кроме того, по его мнению, согласия участников ООО комиссии не требовалось.

Отметим, что в нынешнем тендере условие охвата аудитории тоже подкорректировано на руку ОТВ. Минимальный охват телевизионного наземного эфирного аналогового вещания канала-подрядчика должен составлять 80 процентов населения Свердловской области.

Траты губернатора на свой пиар в СМИ вызвали пристальное внимание регионального отделения Российского народного фронта. Член свердловского ОНФ Сергей Ярутин отмечает, что крупные расходы губернатор не скорректировал, несмотря на поручение президента РФ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+