February 16, 2018, 11:34 AM

Куйвашев похвалил свердловскую делегацию за работу на инвестфоруме в Сочи

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил высокую результативность работы делегации региона на площадке Российского экономического форума в Сочи, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Губернатор на полях форума, напомним, подписал соглашения о сотрудничестве с корпорацией Ростелеком, Национальным центром развития государственно-частного партнерства, с Почта банком и другими партнерами, взаимодействие с которыми призвано вывести Свердловскую область на новый уровень инвестиционной активности.

Сегодня он принял участие в совещании под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, темой которого стали перспективы развития межбюджетных отношений, стратегий пространственного развития и снятий инфраструктурных ограничений. А накануне - в пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», где российский премьер-министр обозначил меры, принятие которых оживит инвестиционную активность в субъектах РФ.

Отметим, в Свердловской области ведется системная работа по повышению инвестиционной привлекательности как региона в целом, так и отдельных его территорий. Для этого на Среднем Урале формируется и развивается современная инвестиционная инфраструктура. Это, в первую очередь, особая экономическая зона «Титановая долина», к работе на площадке которой привлечено 13 резидентов с общим объемом инвестиций около 24 млрд рублей. Ведется работа по созданию второй очереди ОЭЗ, которая станет ядром авиастроительного кластера. Кроме того, в начале недели губернатор Евгений Куйвашев дал поручения о подготовке к реализации проекта по формированию региональной особой экономической зоны на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая». Особые условия для инвестирования созданы в Краснотурьинске, получившем статус территории опережающего социально-экономического развития. На создание ТОСЭР претендуют еще несколько уральских городов, в числе которых Новоуральск, Лесной и другие.

Областные власти уделяют повышенное внимание популяризации, повышению узнаваемости и открытости региона. Свердловская область с 2010 года является местом проведения международной промышленной выставки «Иннопром», Екатеринбург вновь включился в борьбу за право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо», а уже летом этого года в уральской столице пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.

Важно отметить, что в Свердловской области почти полностью – на 94% – выполнены работы по внедрению 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в рамках поручения президента России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+