July 17, 2017, 06:05 AM

МИД поддержит заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025»

Министерство иностранных дел России по поручению президента Владимира Путина поддержит заявочную кампанию Екатеринбурга на проведение в 2025 году всемирной универсальной выставки «Экспо-2025», сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

С предложением поддержать заявку Евгений Куйвашев обратился к главе государства в ходе рабочего визита Владимира Путина в Свердловскую область. Речь, в частности, идет о создании специальной рабочей группы по продвижению заявки, подключении к заявочной кампании посольств РФ за рубежом.

Открывая в Екатеринбурге «Иннопром-2017», Владимир Путин заявил, что опыт проведения международной промышленной выставки позволит Екатеринбургу провести «Экспо-2025» на самом высоком уровне.

Владимир Путин  

«Идея «Иннопрома» не случайно родилась именно здесь, именно в Екатеринбурге. Этот город – крупнейший индустриальный, научно-образовательный и культурный центр нашей страны. Сегодня мы открываем восьмую выставку, которая заслужила репутацию авторитетной и влиятельной международной выставки. Большой вклад в ее развитие внес губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и его команда. Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году всемирной выставки «Экспо». Мы сейчас с губернатором обсуждали это. Евгений Владимирович настойчиво, убежденно, планомерно настаивал на участии. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана мной и правительством России. Теперь надо также успешно пройти следующий отборочный этап. Опыт «Иннопрома» безусловно поможет провести «Экспо» на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране»

Напомним, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее высоко оценил работу, которая ведется свердловскими властями, по укреплению межрегионального и международного взаимодействия, способствующего развитию диалога между странами, повышающего имидж региона и России на мировой арене.

«Особенно приятно, что Свердловская область имеет такой послужной список в развитии внешнеэкономических связей, который отчетливо показывает ваши ведущие позиции среди регионов. Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты. Знаю, что, в отличие от тех, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы – с Белоруссией, с Китаем, с Финляндией, с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторность международных связей», – сказал Сергей Лавров на встрече с Евгением Куйвашевым в августе прошлого года.

По его словам, в области хорошо работает представительство МИДа РФ. Внешнеполитическое ведомство, отметил министр, всегда будет готово поддерживать любые начинания региона, которые укрепляют внешнеполитическую линию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+