June 21, 2017, 06:04 AM

Мэрия Екатеринбурга призналась, что не может противостоять захвату города «Пятерочкой»

Власти Екатеринбурга не могут вмешиваться в конкуренцию торговых сетей, жертвой которой все чаще становится местный бизнес. Об этом председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева заявила в эфире радиостанции «Бизнес FM».

«Я не вижу способов вернуть ситуацию обратно. Если федеральный закон заявил о свободе торговли, лишь ограничив в антимонопольном законодательстве присутствие торговых сетей на определенной территории, то вряд ли сейчас законодатель примет закон, в соответствии с которым будет ограничено присутствие федеральных игроков на территориях городов-миллионников», - заявила Чернышева.

Напомним, недавно прекратила свое существование свердловская сеть «Звездный». На ее месте открываются магазины «Пятерочка».

«Органы местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы бизнес, зарегистрированный в Екатеринбурге, развивался устойчиво, но, к сожалению, на законодательном уровне обеспечить мы этого не сможем. Я понимаю наших местных и региональных игроков, но вряд ли что-то кардинально можно изменить», - признала глава комитета.

При этом мэрия заинтересована в росте числа продовольственных магазинов. По данным чиновников, традиционно плохо сетевые компании заходят в Орджоникидзевский район, а в Железнодорожном районе отдельные микрорайоны недостаточно обеспечены продовольственными площадями, там мало торговых центров.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+