November 13, 2014, 07:35 AM

Михаил Прохоров получил контроль над группой компаний «Связной»

По поводу банка «Связной» переговоры продолжаются.

Около 90 процентов ГК «Связной» переходит под контроль группы «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова и НПФ «Благосостояние». В рамках сделки долговая нагрузка ГК «Связной» будет существенно сокращена, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «ОНЭКСИМ».

«Мы оптимистично смотрим на возможность быстро стабилизировать ситуацию вокруг ГК «Связной», в этом нас поддерживают банки-кредиторы различных компаний ГК «Связной» и менеджмент компаний группы», - заявил генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов также заявил, что фонд намерен всячески поддерживать «Связной» и верит в успешное будущее бизнеса.

Основатель ГК «Связной» Максим Ноготков сожаления от расставания со своим детищем не выразил.  «Я рад, что нам удалось найти решение в этой сложной ситуации», - приводится его цитата в пресс-релизе.

Сумму и условия сделки стороны не разглашают. Но, как сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, в периметр сделки вошел Enter и ретейлер, по поводу банка «Связной» стороны продолжают переговоры.

Напомним, ранее Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу от одной из компаний, входящих в группу ОНЭКСИМ. Залогом по нему выступал контрольный пакет акций кипрской Trellas Enterprises Limited, через которую Ноготков владеет всеми своими активами. По неофициальным данным, чистый долг кипрской компании перед кредиторами превышает 560 миллионов долларов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+