February 27, 2017, 11:18 AM

Минфин призывает россиян вытащить деньги из-под подушки и вложить в облигации

ОФЗ для населения появятся уже в апреле

В апреле будут выпущены облигации федерального займа для населения. Минимальная сумма, которую россияне смогут вложить в ценные бумаги, составит 30 тысяч рублей. Об этом на инвестиционном форуме в Сочи заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам главы ведомства, возможен «перелив» денег из банковских вкладов в ОФЗ. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были ресурсы, которые еще не в банковской системе, так называемые деньги из-под подушек», — цитирует Силуанова «Лента.ру».

Купон облигаций будет постоянно увеличивающимся — чем дольше человек владеет ОФЗ, тем выше будет ее доходность. В сегодняшних условиях в первый год доходность составит 7,5%, в третий год — 10,5%. Таким образом, средняя ставка за три года составит 8,5 процента. Выплаты по облигациям будут производиться раз в полгода.

Объем выпуска облигаций в 2017 году составит 20-30 миллиардов рублей. Купить их можно будет в Сбербанке и в ВТБ. Европейско-Азиатские Новости.

Фото minfin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+