October 20, 2014, 06:22 AM

Минтранс готов финансировать строительство аэровокзала Большое Савино

Конкурс на отбор инвестора для реализации проекта будет объявлен до конца 2014 года.

Министерство транспорта РФ одобрило проект строительства нового терминала аэропорта Большое Савино в Прикамье, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

«В рамках программы «Развитие транспортной системы РФ до 2020 года» заложены средства на строительство аэродромной инфраструктуры аэропорта Большое Савино в пределах 600 миллионов рублей (с учетом проектирования) в 2018 году и 540 миллионов – в 2020 году. В случае прихода инвестора мы готовы подписать на уровне минтранса и Росавиации соглашение по финансированию этого проекта по программе. Это обеспечит для инвестора гарантии возврата средств, если он согласится на модель, где эти деньги на развитие перрона и рулежных дорожек будут вложены в проект», - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Проект нового аэровокзального комплекса главе федерального ведомства и полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу презентовал глава Прикамья Виктор Басаргин. Общая площадь здания составит 29 тысяч квадратных метров. Пропускная способность достигнет 904 человека в часы пик. Новый терминал будет обслуживать до 2-3 миллионов пассажиров в год.

Масштабный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. До конца 2014 года власти объявят конкурс на привлечение инвестора. Условия участия для него будут следующими: стоимость акций составит 1 миллиард рублей. Деньги будут перечислены в региональную казну. После подписания соглашения инвестор должен будет внести 30 процентов от общего бюджета проекта, а остальные средства он будет обязан привлечь.

Напомним, в декабре прошлого года после громкого скандала Виктор Басаргин был вынужден обнулить проект терминала Большое Савино. Губернатор отменил итоги конкурса на строительство нового терминала, а также расторгнуть меморандум о реализации инвестпроекта. Депутаты краевого парламента обвинили власти в навязывании ключевого инвестора – «Кольцово-Инвест» – и заявили, что схемы реализации проекта не прозрачны. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: perm.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+