October 15, 2017, 07:45 AM

Минтранс заявил о прекращении деятельности «ВИМ-Авиа»

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил о практически полной остановке деятельности «ВИМ-Авиа» со следующей недели.

«Мы смотрим, еще пару рейсов на направлениях, где наибольшее количество пассажиров и их трудно пересадить на рейсы других компаний, но можно уверенно говорить, что после 15 октября активная полетная деятельность компании будет свернута», — цитирует министра РИА «Новости».

Отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании министерство пока не может, так как она еще осуществляет перевозки для Фестиваля молодежи и студентов. Решение ведомства будет озвучено сразу после него.

«Если будет отзыв — он отзывается уже окончательно и не подлежит восстановлению, аннулируется. А приостановленный сертификат может быть восстановлен. И это шанс для кредиторов и иных инвесторов компании спасти ее, хотя, конечно, после таких ударов мало авиакомпаний в истории мировой авиации смогли снова встать на крыло»,— пояснил Соколов.

Напомним, «ВИМ-авиа» фактически прекратила работу в сентябре из-за финансовых проблем. Развозить пассажиров, купивших билеты на рейсы компании, пришлось за счет средств федерального бюджета другим авиакомпаниям.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+