February 27, 2018, 08:42 AM

Москва открыла вторую взлетно-посадочную полосу в Кольцово

Росавиация выдаст сертификат, позволяющий эксплуатировать реконструированную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Кольцово, на этой неделе, сообщили ЕАН в пресс-службе ведомства.

«Сертификат мы выдадим в течение самого ближайшего времени. На этой неделе», - сказал официальный представитель Росавиации.

Речь идет о старой полосе екатеринбургского аэропорта. Сейчас взлет и посадка производятся на ВПП, построенной к саммиту ШОС.

Напомним, что обновленную старую полосу должны были ввести в эксплуатацию до конца прошлого года.

Как сообщается на сайте ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», которое выполняет функции заказчика-застройщика проекта, 29 декабря было получено разрешение на ввод от Росавиации. Однако для того, чтобы осуществлять там взлет и посадку, необходим еще один документ – соответствующий сертификат от того же ведомства.

По имеющейся информации, его получение затянулось из-за недоделок светосигнального оборудования. Подрядчика обязали устранить недочеты за свой счет.

Как уточнили в «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)», стоимость реконструкции полосы составила 2,77 млрд рублей. Эту сумму уже полностью перечислили генподрядчикам.

«Работы по монтажу системы светосигнального оборудования ИВПП-2 выполнены в строгом соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России»», - заверили в «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)».

Сейчас система светосигнального оборудования обновленной полосы соответствует I-й категории ИКАО. А после Чемпионата мира по футболу запланирован второй этап реконструкции, в рамках которого предполагается дооснащение системы светосигнального оборудования до II-й категории. Это позволит увеличить порог метеоминимума для совершения взлетно-посадочных операций на аэродроме, пояснили во ФГУПе. То есть самолеты смогут приземляться и взлетать в более сложных условиях.

Ранее исполнительный директор Кольцово Алексей Пискунов указывал, что оборудование обновленной полосы позволит снизить метеоминимумы уже после ее открытия и что самолеты реже будут уходить на запасные аэродромы.

Ожидается, что старая реконструированная полоса увеличит пропускную способность аэропорта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+