October 30, 2018, 06:00 AM

«Мусорная» реформа в Екатеринбурге под угрозой: «Спецавтобаза» осталась без договоров на вывоз отходов

Арбитражный суд Свердловской области запретил екатеринбургскому МУП «Спецавтобаза» заключать договоры на оказание услуг по обращению с отходами в восточном административном объединении региона (зона включает Екатеринбург). Соответствующее определение судья вынес в ответ на заявление конкурента «Спецавтобазы» - тюменской компании «Рифей», которая считается подконтрольной уральским бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.

Напомним, «Рифей» пытается сместить «Спецавтобазу» с позиции регионального «мусорного» оператора на востоке Свердловской области. Тюменцы подали иск о признании недействительными торгов, где екатеринбургский МУП выбрали в качестве этого оператора. Ответчиком помимо самой «Спецавтобазы» выступает региональное минЖКХ, которое организовало спорный конкурс.

Через некоторое время после подачи иска «Рифей» подал заявление о принятии обеспечительных мер. Компания потребовала, чтобы до вступления в силу решения суда по основному делу «Спецавтобазе» запретили совершать действия, направленные на заключение и исполнение новых договоров на оказание услуг по обращению с ТБО с физическими и юридическими лицами, и осуществлять расчеты по этим договорам. Суд частично удовлетворил это заявление, наложив вето только на заключение договоров.

Борьба за рынок мусора в Екатеринбурге перенеслась в кабинет губернатора Куйвашева

Отметим, что не позднее 1 января 2019 года в Свердловской области должна стартовать «мусорная» реформа. С этого момента всю логистику, связанную с вывозом, утилизацией и переработкой отходов должны курировать региональные операторы. Они же будут собирать с населения и организаций деньги за все эти услуги на основании соответствующих договоров.

 

Если судебные разбирательства между «Рифеем», минЖКХ и «Спецавтобазой» не завершатся до 1 января, «мусорная» реформа на востоке Свердловской области будет сорвана.

Напомним, конкурсы по выбору региональных «мусорных» операторов на западной, северной и восточной территориях Свердловской области были объявлены в декабре 2017 года. Победителями тогда стали первоуральское ТБО «Экосервис», ООО «Тагилспецтранс» и екатеринбургский МУП «Спецавтобаза». Но на условия конкурса в ФАС пожаловалось ООО «Рифей». В итоге ФАС отменила результаты по северу и западу, конкурсы по этим зонам объявили повторно, и север достался «Рифею».

ФАС также признала, что нарушения были допущены при проведении конкурса по восточной зоне, который выиграла «Спецавтобаза». Но отменять итоги этого конкурса и смещать победителя антимонопольщики не стали, поскольку МУП уже успел к тому моменту заключить договор с региональным минЖКХ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+