February 27, 2018, 10:15 AM

На Среднем Урале построят крупнейшую в Европе козоводческую ферму

«УГМК-Арго» построит в Артемовском районе козоводческую ферму на 12 тыс. голов. Это в 2,5 раза больше, чем в самых крупных российских хозяйствах. Не уступает проект и европейским фермам: в Голландии большими называют хозяйства на 7-9 тыс. голов.

Проект новой фермы журналистам сегодня представил глава «УГМК-Арго» Илья Бондарев. Под строительство уже выделено 8 га земли в селе Покровское. К лету компания намерена утвердить проектную документацию и приступить к 1 этапу строительства.

Комплекс будет включать в себя «ясли» для козлят, отдельные корпуса для молодняка и дойных коз. Специально оборудуют доильный цех, куда из Европы поставят карусели, кормораздатчики, автоматические поилки. То есть все процессы доения и кормления будут автоматизированы.

Сейчас компания рассматривает варианты приобретения коз. Планируется, что две партии племенных животных доставят из-за рубежа. Среди вариантов - США, Канада, Голландия, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Ожидается, что одна порода будет зааненской. По поводу второй вопрос пока решается.

«Думаю, к середине года мы поймём, откуда и каких коз будем привозить», - сказал Илья Бондарев.

Ожидается, что ферма будет введена в две очереди - в 2020 и 2021 году. Согласно плану, здесь будут получать до 50 тонн молока в сутки. Сырьё будет использоваться в том числе для производства детского питания.

«Мы планируем построить завод, который сможет обеспечить потребности в детском питании для детей от 6 месяцев для 3 лет. Его мощность - 100 тонн в сутки. Дополнительно 50 тонн молока мы планируем привлекать от фермеров. Думаю, предложение будет востребовано, так как вопрос сбыта продукции сегодня актуален для многих небольших хозяйств», - сказал Илья Бондарев.

Он считает, что вопрос развития сельского хозяйства актуален для Урала. В связи с этим компания также планирует построить автоматизированную «педагогическую» ферму, где помимо коз будет содержаться ещё 50 голов дойных коров. Школьники и студенты смогут приезжать туда на экскурсии, увидеть своими глазами, что такое механизированное сельское хозяйство. Возможно, кто-то из молодежи захочет связать свою жизнь с этой отраслью.

Также будет построен учебно-производственный комплекс, где планируется проводить курсы для начинающих фермеров и для тех, кто планирует совершенствовать своё мастерство.

В том числе будут проводиться и мастер-классы по изготовлению сыров, которые «УГМК-Арго» уже активно поставляет на прилавки свердловских магазинов.

«Отправить сотрудника на обучение во Францию стоит более 7 тыс. евро на две недели. Привезти иностранного специалиста - от 700 до 1000 евро в сутки. Поэтому, думаю, мы будем приглашать зарубежных экспертов и проводить мастер-классы для всех заинтересованных», - говорит Илья Бондарев.

Также компания планирует продолжать развивать существующую козоводческую ферму, на которой поголовье альпийских коз с 950 уже выросло до 1400. Именно молоко «француженок» сегодня используется для изготовления сыров Chevre. В ближайшей перспективе компания планирует расширить свой ассортимент сыров. Возможно, новинки появятся на прилавках уральских магазинов уже летом.

Также будут увеличиваться и поставки козьего молока. Сегодня самообеспеченность региона по молоку составляет 62% от медицинской нормы.

По словам Ильи Бондарева, итоговая главная задача - полностью удовлетворить потребности уральцев в молочной продукции.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+