November 29, 2017, 02:49 AM

На реабилитацию изумрудного пруда в Нижнем Тагиле потратят 40 миллионов

На решение проблем с питьевой водой в Нижнем Тагиле из свердловского бюджета в 2018 году планируется направить около 40 млн рублей, сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

Выделение средств одобрено в рамках согласительных процедур при подготовке закона об областном бюджете.

В 2018 году предусмотрено 25 млн рублей на капремонт гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища. Еще 5 млн рублей планируется направить на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятия «Экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища, источника питьевого водоснабжения города Нижний Тагил, расположенного в поселке Черноисточинске Свердловской области».

Кроме того, 9 млн будет направлено на изыскание резервных подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения Нижнего Тагила.

Окончательно законопроект об областном бюджете на 2018 год и плановый период будет рассмотрен парламентом региона во втором и третьем чтении 5 декабря.

Напомним, что жители Нижнего Тагила неоднократно жалуются на мор рыбы в питьевом источнике города, на цветение воды, из-за чего пруд окрашивается в изумрудный цвет.

Ситуация с загрязнением пруда уже привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и региональной прокуратуры. Было возбуждено уголовное дело.

Фото: Андрей Волегов

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+