October 5, 2018, 04:57 AM

На российских заправках будут продавать пиво и вино

На российских заправках готовятся разрешить продажу пива и вина. Соответствующую инициативу члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова поддержало правительство, пишут «Ведомости».

Ожидается, что данная мера позволит повысить рентабельность автозаправок. Сдерживание цен на топливо ударило по карману многих владельцев частных автозаправок, из-за чего они были вынуждены закрыться, пишет газета. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, АЗС - низкодоходное предприятие, в котором небольшую прибыль от реализации топлива можно компенсировать сопутствующими товарами.

В то же время запрет на продажу алкогольных напитков, по мнению Орденова, неэффективен, так как алкоголь можно приобрести в обычных магазинах, находящихся возле АЗС.

Напомним, запрет на продажу спиртного на заправках был введен в 2011 году. Однако количество аварий с участием нетрезвых водителей увеличилось с 11800 в 2010 году до 16000 - в 2015.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+