November 28, 2014, 05:36 AM

Нефть может подешеветь до 60 долларов за баррель

После встречи ОПЭК мировые цены на нефть начали падать, а вслед за ними курс рубля.

Мировые цены на нефть начали снижаться после встречи ОПЭК, которая состоялась накануне в Вене. Страны-экспортеры нефти приняли решение не изменять квоту на добычу «черного золота» в 30 миллионов баррелей в сутки, установленную в 2011 году. Следующее заседание членов картеля состоится лишь 5 июня 2015 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

Данное решение ОПЕК было объявлено около 18:00 по московскому времени, и котировки нефти, так же как и курс рубля, стремительно начали падать. Цена нефти марки Brent, которая еще недавно поднималась до 80 долларов за баррель, теперь находится ниже отметки в 73 доллара. Курс доллара на Московской бирже вырос на 1,26 рубля – до 48,65 рубля. Евро подскочил на 1,47 рубля и достиг 60,69 рубля. Эксперты не исключают, что сегодня падение курса российской валюты может продолжиться.

Кроме того, зампред Внешэкономбанка и бывший заместитель министра экономического развития Андрей Клепач прогнозирует, что решение ОПЕК не снижать уровень добычи нефти приведет к падению цены в краткосрочной перспективе. «Отказ от снижения квот будет дальше опускать цену нефти, а вслед за ней и рубль. Цена может упасть и до 60-70 долларов за баррель», - цитирует эксперта РБК .

При этом Клепач допускает, что продолжающееся падение нефтяных цен может подтолкнуть ОПЕК к решению о снижении добычи. Произойти это, по его прогнозам, может раньше июньского заседания картеля, возможно, даже весной. «Со временем цена на нефть вернется к 85-95 долларов за баррель», - считает финансист. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+