November 8, 2018, 03:19 AM

Нефтяные компании России повышают цену на бензин в обход договоренностей с правительством

Несмотря на действующий договор о заморозке розничной цены на бензин, производители подняли цены на топливо для оптовиков. Газете «Коммерсантъ» удалось выяснить, что корпоративным клиентам отменяют дисконты по топливным картам. Убытки торговые сети, скорее всего, компенсируют за счет роста цен на свои товары. 

Опрошенные «Коммерсантом» представители крупного бизнеса сообщают, что в связи с отменой льготных условий заправки цены на дизельное топливо для них выросли на 5%, на бензин – на 1%. 

Пересмотр льготных программ клиентам объясняют нестабильной ситуацией на рынке и необходимостью развития сервисных приложений. 

Кроме того, Lenta.ru, сообщает, что растут оптовые цены на бензин на бирже. Это связывают с дефицитом поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. По данным агентства, стоимость тонны бензина Аи-92 с понедельника по среду выросла на 4%, до 50,25 тыс. рублей за тонну, Аи-95 вырос еще сильнее — на 4,6%, до 53,32 тыс. рублей за тонну.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+