May 3, 2017, 03:34 AM

Обязательную сертификацию лекарств в России могут отменить

Министерство промышленности и торговли России предлагает отменить обязательную сертификацию лекарств. Соответствующий вывод авторы «Известий» сделали из доклада «О целях и задачах минпромторга России на 2017 год и основных результатах деятельности за 2016 год».

«Планируется подготовка проекта постановления правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 1 декабря 2009 года №982» в части исключения лекарственных средств для медицинского применения как из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, так и из единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», — сказано в докладе.

В связи с чем потребовались изменения, в документе не уточняется. В минпромторге пояснили: «В соответствии с решениями, принятыми в рамках ЕЭК, минздравом России готовится ряд проектов внесения изменений в законодательство, после которых возможно обсуждение вопроса внесения изменений в постановление правительства РФ от 1 декабря 2009 года №982».

Шестнадцатого ноября прошлого года члены совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) подписали пакет документов, необходимых для запуска и работы общего рынка лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ вводит принцип единства регистрации: теперь регистрация медицинского препарата в любом из государств объединения должна признаваться и всеми остальными без дополнительного сертифицирования и иных документальных процедур и специальных проверок.

В минздраве сообщили, что проект минпромторга в ведомство не поступал, и воздержались от подробных комментариев.

Как пояснил руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, сейчас производители обязаны получать сертификат на каждую линию произведенных лекарств.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+