October 19, 2015, 04:42 AM

Почти 300 свердловчан могут стать банкротами из-за долгов перед налоговой

УФНС будет убеждать граждан самостоятельно идти в суд, чтобы не оплачивать расходы по ведению процедуры.

В Свердловской области почти 300 свердловчан накопили крупный долг перед налоговой и попадают под действие закона «О банкротстве физлиц», сообщили агентству ЕАН в региональном УФНС.

В планах налоговиков убедить свердловчан самостоятельно подавать заявления в суд. Ведь если гражданин банкротит себя сам, он и будет оплачивать все расходы по проведению этой процедуры.

«В то же время налоговые органы могут принять участие в гораздо большем количестве дел. Если гражданин недоплатил, к примеру, 100 тысяч рублей налогов, мы можем участвовать в деле в качестве заинтересованной стороны, если на этого гражданина подаст заявление другой кредитор», — отметил начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС Артем Балюра.

Напомним, долгожданный закон вступил в силу 1 октября. Россияне, накопившие долгов на полмиллиона рублей и не платившие по ним больше трех месяцев, могут объявить себя банкротами. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+