December 1, 2018, 07:28 AM

Правительство России поставит эксперимент над бедными

Правительство России с 1 декабря 2018 года запускает экспериментальный проект по борьбе с бедностью, сообщает ТАСС.

В список регионов, где будут бороться с бедностью, вошли Кабардино- Балкарияя, Татарстан, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области.

Сам эксперимент будет разбит на четыре этапа: с 1 декабря 2018 года и продлится по 20 марта 2019 года; с 21 марта по 20 июня 2019 года; с 21 июня по 20 сентября 2019 года. Проект закончится к 30 ноября.

В рамках первого этапа власти проанализируют уровень и причины бедности. Также правительство России рассмотрит вариант с перераспределением ресурсов в пользу наиболее нуждающихся граждан. На втором этапе также будет проведен анализ. Эксперты должны изучить взаимосвязь экономического развития регионов с уровнем бедности, а также подготовить предложения по увеличению благосостояния граждан. Кроме того, будет создан список, куда внесут имена малообеспеченных россиян.

Третий шаг – распределение адресной социальной помощи среди граждан. Особое внимание будет уделено малоимущим семьям с детьми. На заключительном этапе будут подготовлены меры по увеличению доходов граждан.

По данным Минтруда России, на данный момент за чертой бедности в стране живут 20 млн человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+