August 13, 2018, 03:17 AM

Правительство саботирует идею Кремля по «раскулачиванию» олигархов

Идея помощника президента Андрея Белоусова обложить металлургов и химиков внеплановым дополнительным налогом не встретила понимания в правительстве Дмитрия Медведева. Это дал понять первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

«Я знаю, конечно, таких бизнесменов, которые делятся с государством в добровольном порядке, но, как правило, это какие-то благотворительные акции, социальные виды поддержки. Как-то предлагать или намекать на это мы не планируем», - заявил чиновник в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Министр полагает, что вопрос заключается в том, как компании распоряжаются своими сверхдоходами. «Если они идут на обогащение собственников — это одно. Если вкладываются в производство, новые рабочие места — вот о чем надо говорить с этими предприятиями. Не путем изъятия в бюджет, а о том, чтобы эти деньги работали в России», — заявил Антон Силуанов.

Напомним, Белоусов предлагает изъять из прибылей горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний 513 млрд рублей для выполнения нового майского указа Путина. Глава государства предварительно с этой идеей согласился.

В списке неожиданных для себя доноров бюджета - «Норникель» Владимира Потанина, «Алроса», «Сибур», «Полюс золота», Evraz Романа Абрамовича, «Акрон», НЛМК Владимира Лисина, «Северсталь» Алексея Мордашова, ММК Виктора Рашникова, «Металлоинвест» Алишера Усманова, СУЭК, «Мечел», «Фосагро» и «Уралкалий».

В первые же дни после того, как информация о планах администрации президента просочилась в СМИ, компании потеряли в цене сотни миллиардов рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+