August 29, 2018, 10:25 AM

Предложения Медведева можно забыть. Пенсионная реформа по Путину в десяти тезисах

Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к россиянам по поводу пенсионной реформы. Главная мысль - реформа неизбежна, но в редакции правительства Дмитрия Медведева носит недопустимо жесткий характер и должна быть скорректирована.

Мужчины 1959-го и женщин 1964 года рождения выйдут на пенсию не на год позже, чем должны были, а на полгода, — в июле 2019 

Мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. — в июле 2021 

Мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. — в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет соответственно 

Мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. — в 2026 году в возрасте 64 и 59 лет соответственно 

Мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. — в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно

Президент заявил, что еще в 2000-х был против повышения пенсионного возраста, но тогда экономические условия были совсем другими. Наблюдался высокий уровень безработицы, граждан, живущих за чертой бедности, было больше, чем сейчас, а продолжительности жизни, наоборот, – меньше. Теперь же, по словам Владимира Путина, темпы роста продолжительности жизни россиян одни из самых высоких в мире.

 

«Главная задача пенсионных изменений - обеспечить устойчивость и стабильность пенсионной системы на годы вперед. Если не принимать мер, мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы, а значит доходы сегодняшних и будущих пенсионеров... Они будут обесцениваться», - заявил глава государства.

По его мнению, пенсионная реформа позволит повышать пенсии на тысячу рублей в год.

При этом президент озвучил свои предложения относительно пенсионной реформы. Агентство ЕАН перечисляет самые значимые из них.

1. Увеличить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин – до 65.

Ранее, напомним, правительство предлагало повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Пенсионная реформа начинается: основные изменения в системе
 

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы - на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин», - прокомментировал Владимир Путин.

2. Предоставить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

«То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться, как сейчас», - пояснил президент.

3. Освободить от повышения пенсионного возраста тех, кто должен выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года.

Также, по словам президента, для этих граждан нужно установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть на 6 месяцев раньше.

4. Освободить от повышения пенсионного возраста работников вредных производств.

«Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера», - сказал президент.

5. Поддержать жителей села.

Президент вновь заявил о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

«Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», - сказал Путин.

«Власти как будто упрекают женщин в том, что они долго живут» 

6. Уменьшить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

«Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42», - сказал президент.

7. Запретить увольнять пожилых людей.

По мнению Владимира Путина, необходимо установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. «Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», - заявил Владимир Путин.

8. Увеличить пособие по безработице для россиян предпенсионного возраста.

Президент поручил правительству РФ утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

«А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашел новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тыс. 900 рублей, как сейчас, до 11 тыс. 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год», - заявил Путин.


Алексей Кудрин подсчитал, насколько разбогатеют пенсионеры после реформы 

9. Предоставлять людям предпенсионного возраста два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Соответствующая обязанность работодателя будет закреплена законодательно.

10. Сохранить льготы по «старому» пенсионному возрасту.

По мнению главы государства, до завершения преобразований в пенсионной системе все льготы по налогам на недвижимость и землю необходимо сохранить.

«То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», - заявил президент.

Напомним, правительственный законопроект уже был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы. Теперь его ждут неизбежные корректировки.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+