November 1, 2018, 09:45 AM

«Проблем будет все больше»: екатеринбургские застройщики грозят ростом цен и отсутствием детсадов

В 2019 году в Екатеринбурге вырастут цены на жилье, сроки сдачи домов увеличатся и возникнут сложности со строительством инфраструктуры, прогнозируют екатеринбургские девелоперы. При этом они ожидают сохранения высокого спроса на жилье в связи с привлекательными ставками по ипотеке.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор «ЛСР. Недвижимость - Урал», депутат Владимир Крицкий, по итогам девяти месяцев объем заключенных договоров вырос на 37%, а их общая сумма – на 47% по сравнению с показателями 2017 года.

«Законодательные инициативы привели к ажиотажному спросу, который на сегодняшний день в моем понимании находится на пике, и четвертый квартал – самый «чесовый» для застройщиков, ситуация на рынке близка к истерии. Взлет обращений характеризуется в разы», - поддержал коллегу гендиректор «Синары-девелопмент» Тимур Уфимцев.

 

Взлет обусловлен непонятным ему снижением ставок по ипотеке до беспрецедентно низкого уровня, а также «похоронами долевки».

«Многие не понимают, что происходит. Что произошло 1 июля 2018 года? Что произойдет 31 декабря? Что произойдет в 2019 году? Все понимают, что долевка вот-вот закончится. И цены вырастут. Не могу сказать, что это рыночная ситуация, которая стабильно могла бы радовать», - отметил он.

В 2019 году девелоперы прогнозируют дальнейший рост спроса по тем же причинам. Между тем изменения в законодательстве вместе с ростом цен на энергоресуры и топливо, а также повышением НДС неизбежно повлекут удорожание жилья, прогнозируют эксперты. Возникнут и другие проблемы.

«В переходный период проблем с долевкой будет больше. На рынок входит новый игрок – банк. Хороший он или плохой, ему предстоит во всем этом разобраться, и оперативности принятия решения точно не прибавится», - указал Тимур Уфимцев.

Это, в свою очередь, может привести к проблемам с финансированием и увеличению сроков сдачи.

Свердловские власти разъяснили новые правила долевого строительства

Владимир Крицкий обратил внимание на сложности с обустройством инфраструктуры. 

 

«Нам новым законом запрещено строить объекты инфраструктуры. Мы просто не имеем права отвлекать деньги дольщиков на эти объекты. На инженерную инфраструктуру, на транспортную, на социальную.

Сегодня мы можем строить за счет своей себестоимости, за счет уменьшения своей нормы прибыли, но в условиях, когда растет себестоимость и норма прибыльности снижается, естественно, никто из застройщиков эти объекты в полном объеме строить не сможет», - рассудил он.

Девелоперы заявили о необходимости ввести мораторий на изменения в профильном законодательстве, чтобы успеть подстроиться хотя бы под уже имеющиеся.

«Главное, чтобы изменения в закон перестали принимать. По несколько изменений каждый год. Мы только привыкаем к одним нормам – появляются другие, третьи, четвертые, пятые. Приняли радикальные изменения в закон в этом году. Хорош! Надо остановиться и дать поработать несколько лет», - заявил Владимир Крицкий.

Но при этом он все-таки предложил поэтапно вернуть строителям доступ к деньгам дольщиков, когда дом еще не введен в эксплуатацию.

«Условно говоря, нулевой цикл – 15% сметной стоимости объекта. Коробка – 40%», - пояснил он, отметив, что такие изменения в законодательство всерьез обсуждаются.

Уральцы в три раза чаще стали брать ипотеку под залог жилья

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+