November 23, 2017, 05:59 AM

Прокуратура разберется в ситуации с подделкой прививки от кори в Екатеринбурге

Прокуратура изучит обращение екатеринбургского горздрава о подделке данных о прививке от кори у 14-летнего ученика гимназии №9, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Пока документы еще не поступили. Начата проверка, по итогам которой, в случае необходимости, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Накануне управление здравоохранения Екатеринбурга заявило, что у ученика гимназии №9 заподозрили корь. Мальчика хотели оставить в больнице, но его мать от госпитализации отказалась.

По данным горздрава, женщина сама призналась, что данные о прививке против этой болезни у ее сына сфальсифицированы. Это, по информации чиновников, подтверждается следующими фактами. Сведения о прививках в медицинской карте ребенка, которую женщина предоставила в школу, были внесены с неизвестного документа. Амбулаторная карта сына, по словам матери, была утеряна в 2014 году. В том документе, который женщина предоставила в школу, сведения о первой прививке записаны в воскресенье в декабре 2003 года.

«В рабочих журналах ни одной из муниципальных детских поликлиник Екатеринбурга нет отметок о постановке прививок против кори данному ребенку – не только в 2003 году, но и в последующее время», - отмечают в горздраве.

При этом когда у мальчика заподозрили корь и 17 ноября взяли анализ, специфический иммунитет против кори у него отсутствовал. Во время учебы ребенка в школе его мать отказывалась от всех прививок.

«Данный факт косвенно подтверждает предположение, что их не было у ребенка и в дошкольном возрасте из-за отказа родителей и они были фальсифицированы в связи с необходимостью поступления в школу», – указывают чиновники.

Причем при обращении к врачам, когда ее сын заболел, мать указывала в разных больницах разные адреса фактического проживания семьи.

Противоэпидемические мероприятия пришлось проводить в приемном отделении горбольницы №11, в здании на улице Горького, 17, где мальчик посещал индустриальную выставку. Был объявлен карантин и в гимназии №9.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге были выявлены два случая кори в доме, где живут мигранты, в Железнодорожном районе. В первом случае заболела женщина, которая привезла инфекцию с Украины. Потом заразился девятилетний мальчик, живущий в том же доме. Его данные о прививках тоже были сфальсифицированы, сообщает горздрав.

Ученик гимназии №9, если его диагноз подтвердится, будет третьим заболевшим корью в Екатеринбурге в этом году. Сейчас медики ждут результатов его анализов из лаборатории в Пермском крае. В горздраве уточняют, что этот мальчик никак не был знаком с первыми заболевшими, они живут в разных районах и учатся в разных школах. Где ученик гимназии мог подхватить инфекцию, пока неизвестно.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+