November 7, 2014, 06:06 AM

Путин заявил, что цены на нефть падают из-за политического сговора

Президент заявил, что в кризисные моменты на ценообразование влияет в основном политика.

Президент РФ Владимир Пути в ходе общения с китайскими журналистами обозначил причины снижения цен на нефть, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, речь идет о замедлении темпов роста мировой экономики и снижении энергопотребления в ряде стран. Более того, по словам главы государства, сейчас запасы нефти в развитых территориях максимальны.

Еще одной из причин столь резкого падения цен на «черное золото» Путин назвал политику, так как эта составляющая особенно сильно влияет на ценообразование в кризисные периоды. Президент не исключает, что за нынешним падением стоимости нефти может стоять сговор некоторых стран. Однако он заявил, что нынешнее положение вещей может сказаться и на самих заговорщиках, так как бюджеты большинства нефтедобывающих государств планируются из расчета стоимости барреля на уровне 85-90 долларов.

Напомним, цена на нефть на мировых рынках падает уже несколько месяцев. На сегодняшний день стоимость барреля марки Brent составляет 82,92 доллара. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+