October 31, 2017, 10:34 AM

Региональные власти не дадут Екатеринбургу увеличить муниципальную долю НДФЛ

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко объяснила, каким образом будет действовать новый формат поддержки свердловских муниципалитетов.

В 2018 году, напомним, им предложено увеличить долю НДФЛ, остающуюся в городе, вместо дотаций из областного бюджета. В правительстве уверяют, что это выгоднее муниципалитетам, поэтому большинство из них согласились.

По словам Кулаченко, процент остающегося в городе налога будет высчитываться для каждой территории отдельно. «Нижнему Тагилу в прошлом году мы предлагали дополнительно 22%. Но мы не договорились – они решили взять деньги», - привела пример министр.

Кулаченко добавила, что на увеличение доли НДФЛ не сможет рассчитывать только Екатеринбург, так как у него единственного в области бюджет на 2018 год сверстан с профицитом в размере 406 млн рублей.

Общая сумма поддержки свердловских муниципалитетов из областного бюджета составит 93,5 млрд рублей. Рост по сравнению с 2017 годом составит 1,47 раза.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+