February 6, 2015, 12:46 PM

Россия + Китай: в Интернете появится уникальный сайт для бизнесменов и инвесторов

Необычный стартап разработал Дом российско-китайской дружбы.

Во всемирной «паутине» впервые появится портал, который поможет предпринимателям и инвесторам из России и Китая реализовать совместные проекты. Уникальный стартап запускает Дом российско-китайской дружбы. Подробнее о проекте корреспонденту агентства ЕАН рассказал председатель организации Максим Спасский.

«Ко мне постоянно обращаются российские предприниматели с просьбой помочь найти инвестиции для их проектов. Поиск денег в Китае, как мы уже ранее обсуждали, дело непростое. Поэтому и родилась идея создать удобную и эффективную площадку, на которой бизнес-ангелы и стартаперы могли бы найти друг друга. Пока таких площадок не существует в природе», - говорит Максим Спасский.

В портфеле создателей портала уже есть несколько десятков инвестиционных проектов из России, и несколько проектов – из Поднебесной. Ведется активная совместная работа с Всекитайской молодежной федерацией, а также с клубами предпринимателей Пекина и Шанхая. Большой интерес к будущему сайту уже проявили как российская, так и китайская стороны – он действительно может многим помочь обрести надежных бизнес-партнеров.

«Мы провели анализ нескольких десятков российских проектов, заинтересованных в инвестициях, и практически в каждом увидели одни и те же ошибки. Хорошо, конечно, когда человек увлечен своей идеей и красочно рассказывает о ней, но инвестора прежде всего интересует получение прибыли. И очень часто ответ на вопрос о том, откуда она возьмется, авторы проектов дать не могут», - поясняет председатель Дома российско-китайской дружбы.

Основная задача нового сайта – помочь людям реализовать свои удивительные и необычные задумки, получив при этом доход. Над созданием портала трудится опытная интернациональная команда, а главным разработчиком является человек с большим опытом получения венчурных инвестиций. Эти профессионалы смогут так составить презентацию, чтобы она нашла своего инвестора.

Изначально специалисты, знающие особенности китайской экономики, менталитета, бизнеса, дадут бесплатную экспресс-оценку успешности того или иного проекта. Если идея покажется им неинтересной и нереализуемой, то об этом честно скажут ее авторам. На сайте будут появляться только реально интересные проекты, уверяет Максим Спасский.

Если же эксперты одобрят проект, начнется основная работа. Это подготовка качественной продающей презентации на русском, китайском и английском языках, «упаковка» продукта в товарный вид, поиск потенциальных инвесторов, организация деловых двухсторонних переговоров.

Думается, что портал будет востребованным и действительно поможет многим людям реализовать свои задумки. «Я постоянно разговариваю с изобретателями химических присадок, новых станков, различных аппаратов, оборудования. Меня восхищает, какое количество умных, талантливых людей живет в России, но у них нет менеджеров, которые могли бы презентовать и продать продукт. И задача нашей команды – стать такими менеджерами для этих людей», - говорит Максим Спасский.

Сейчас разработчики подбирают звучное доменное имя для портала, уже имеется несколько вариантов, landing page появится на доменном адресе уже в феврале. А в марте-апреле заработает тестовая версия сайта. Более подробная информация о проекте будет опубликована на сайте агентства «Европейско-Азиатские Новости», а также в группах Дома российско-китайской дружбы в социальных сетях. «Всем нашим читателям спасибо и удачи в поиске инвестиций», - поблагодарил Максим Спасский. Мария Трускова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+