August 20, 2015, 04:26 AM

Россия может расширить список санкционных продуктов

Если же давление на Кремль будет усиливаться, то Россия выступит с аналогичными решениями.

Правительство не исключает, что список запрещенных товаров может быть расширен. С таким заявлением выступил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Расширять этот перечень у нас никакого желания нет. Я не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут — как в ту, так и в другую сторону. Никаких масштабных действий не планируется», — рассказал Дворкович в эфире телеканала «Россия 24».

Вице-премьер отметил, что если страны будут сокращать санкции против России, то правительство рассмотрит вопрос постепенного «снижения объема ответных мер». Если же давление на Кремль будет усиливаться, то Россия выступит с аналогичными решениями, отмечает РБК.

Вице-премьер предположил, что «практически наверняка» Россия будет расширять санкции и дальше в том случае, если другие страны будут присоединяться к ограничительным мерам.

Что касается Молдавии и Грузии, то они не присоединились к полному объему санкций, и поэтому российское правительство не стало применять широкие ответные меры. В дальнейшем каждую страну будут анализировать отдельно, отметил Дворкович.

Напомним, ограничительные меры ЕС ввел в июле 2014 года. В ответ Россия ввела запрет на поставку ряда продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В конце июня 2015 года президент Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго еще на год. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+