February 16, 2015, 09:03 AM

Россиян, имеющих детей, могут раньше отправить на пенсию

Впрочем, правительство навряд ли поддержит инициативу.

В России предлагают снизить возраст выхода на пенсию для граждан, имеющих детей. Авторы идеи считают, что за каждого ребенка полагается еще один год отдыха. Соответствующий законопроект на этой неделе рассмотрят в Госдуме, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Родители, воспитывающие детей, помимо основной работы по специальности, также еще работают «сверхурочно», что, безусловно, должно иметь определенное вознаграждение», - приводит цитату из пояснительной записки к законопроекту «Российская газета».

Впрочем, по данным издания, правительство РФ пока не поддерживает эту идею, считая ее экономически невыгодной – ведь компенсировать недоплату взносов из-за раннего выхода граждан на заслуженный отдых придется Пенсионному фонду.

Более того, пенсионный возраст россиян могут не снизить, а наоборот, повысить. Министр финансов Антон Силуанов ранее в интервью агентству Bloomberg заявлял, что его ведомство предлагает «отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+