June 24, 2015, 11:13 AM

Россиянам окончательно запретят есть европейскую молочку и сыры

Минсельхоз предложил ужесточить условия ввоза безлактозной продукции из ЕС.

Россияне могут остаться без европейской молочной и кисломолочной продукции, которая сегодня продается с маркировкой «без лактозы». Правительство намерено ужесточить санкции в отношении Евросоюза, передает корреспондент агентства ЕАН.

Минсельхоз направил в Кремль обновленный список продуктового эмбарго. Однако теперь, чтобы поставлять в Россию безлактозный сыр или йогурт из Европы, его надо будет зарегистрировать как лечебно-профилактическую продукцию, обосновав наличие подобных свойств. Инициатором ужесточения стала ассоциация Союзмолоко.

Отметим, что после ведения санкций в августе прошлого года правительству пришлось сделать исключения ради граждан, которые не переносят лактозную продукцию. Таким образом, безлактозная продукция из списка ушла. Однако импортеры воспользовались этими послаблениями и продолжали ввозить товар в Россию. Кисломолочные продукты и твердые сыры почти не содержат лактозы. Теперь продукцию придется маркировать как диетическую, лечебную или профилактическую.

Поставщикам нужно будет получить соответствующие документы. По словам экспертов, на это может уйти около полугода. Не все компании будут готовы потратить на это время, им будет проще отказаться от поставок в Россию. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+