November 19, 2014, 09:25 AM

Россияне активно начали вкладывать сбережения в валюту

Однако уже следующей весной ситуация может радикально поменяться в пользу рубля.

Россияне активно начали инвестировать сбережения в валюту. В октябре объем валютных вкладов граждан в российских банках вырос на 12,7 процента - до 3,8 триллиона рублей. По рублевым же депозитам, напротив, наблюдался отток на 0,3 процента - до 13,8 триллиона рублей. Таковы данные ЦБ РФ, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам рассказал екатеринбургский финансовый аналитик Дмитрий Земеров, таким образом вкладчики не столько хотят получить выгоду, сколько сохранить свои средства в сложившихся экономических условиях. «Главная цель – снижение валютных рисков», - считает эксперт.

При этом доходность по таким вкладам напрямую зависит от изменения курсов и может даже быть отрицательной. Впрочем, вряд ли она станет таковой в ближайшей перспективе. По мнению Дмитрия Земерова, не исключено, что девальвация рубля продолжится не только до конца текущего года, но и в начале 2015 года.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, возможно, и не стоит вкладываться в долгосрочные валютные вклады или менять рубли на доллары и класть их под подушку. Ведь уже следующей весной ситуация может радикально измениться в пользу рубля.

На сегодня официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 47,33 рубля. Однако, как сообщил агентству ЕАН эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, к концу 1 квартала 2015 года может произойти возврат к отметке 41 рубль за доллар, а в самом лучшем случае доллар «скатится» до летней отметки в 35 рублей.

Геополитика продолжит оставаться ключевым фактором, влияющим на динамику курса рубля и российских активов в конце этого года и начале следующего. То есть ситуация в Украине по-прежнему будет прямо влиять на отношение к России со стороны Запада. Запад заявляет, что успехи Луганской и Донецкой народных республик в войне приведут к новым санкциям в отношении России. Однако в последние недели в Украине действует перемирие, хотя и формальное, и, возможно, конфликт будет «заморожен». Пока, несмотря на то, что отношения между Россией и Западом остаются весьма холодными, о каких-то новых санкциях речи не идет. А в марте ЕС планирует рассматривать вопрос о снятии санкций с нашей страны, и если в Украине не активизируются военные действия, можно будет рассчитывать на благоприятный исход.

Вторым важнейшим фактором остаются цены на нефть. По мнению Алексея Михеева, долгосрочное удержание цен нефти ниже 80 долларов за баррель практически невозможно. «Дело в том, что резкий - почти двукратный с 2008 года - рост добычи нефти в США в последние годы вызван почти полностью за счет трудноизвлекаемой нефти, стоимость добычи которой – в среднем около 80 долларов за баррель. При этом скважины на месторождениях трудноизвлекаемой нефти характеризуются очень быстрым падением уровня добычи, что требует постоянных инвестиций в бурение новых скважин. Соответственно, долгосрочное удерживание цен на уровне себестоимости вызовет прекращение инвестиций в отрасли и быстрый спад объемов добычи, что автоматически откорректирует цены на нефть обратно вверх», - объяснил аналитик.

В нынешней ситуации даже небольшой отскок цен на нефть, возврат к 85-90 долларам за баррель, может вызвать значительную коррекцию в рублевых парах. «Мы полагаем, что возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен до конца 1 квартала 2015 года. Отметим, что возврат цен на нефть к 110 долларам за баррель, если вдруг он произойдет в следующем году, очевидно, вызовет практически полный возврат рубля в район летнего курса в 35 рублей. Даже если цены на нефть в ближайшие 4 месяца обновят минимумы, все-таки это уже довольно существенный период времени, и шансы на слом тренда на падение цен на нефть за этот срок весьма высоки», - считает Алексей Михеев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+