December 6, 2018, 08:45 AM

Россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 17 тысяч рублей

Средний россиянин собирается потратить на празднование Нового года 16 900 рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Deloitte.

Год назад потребитель был готов немного нарастить праздничные траты – до 17 600 рублей, что даже больше, чем до кризиса. Но по факту расходы оказались скромнее – около 16 000 рублей.

Структура новогоднего бюджета осталась прежней - 47% расходов придется на еду и напитки, 42% – на подарки, остальное – на развлечения.

Самые желанные подарки у россиян – это деньги, путешествия, смартфоны, парфюмерия, но, согласно опросам, получат они в итоге традиционные шоколад и косметику.

Предпочтения относительно подарков в регионах различаются. Например, в Санкт-Петербурге традиционно на втором месте по популярности – книги, хотя по стране они на пятом месте. На юге России в топ входят товары из раздела «Красота и здоровье», а в Екатеринбурге быстрее всего растут предновогодние продажи электроники.

Фото: pixabay.com

«Должно быть вкусно и обильно»: в минздраве призвали россиян не экономить на новогоднем застолье

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+