September 27, 2017, 02:40 AM

Россияне начали жить в кредит

Россияне все более активно и с удовольствием тратят деньги, взятые в кредит. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС. Хотя спад реальных доходов населения прекратился в мае–июне, динамика в целом за полугодие остается отрицательной (–1,1%).

Расходы на товары и услуги выросли с 74,2 до 75,8% по сравнению с таким же периодом 2016 года. Доля сбережений, напротив, снизилась с 10,5 до 7,8%.

Тревожную тенденцию фиксирует и Центробанк: наибольшей и самой волатильной предельной склонностью к потреблению обладают группы населения с низким уровнем дохода. В ЦБ видят в этом риск закредитованности граждан и давления на инфляцию. 

Россияне устали экономить, отмечают аналитики, но при этом население стало больше потреблять за счет роста объемов кредитования, говорится в мониторинге РАНХиГС. По данным ЦБ, с января по июнь 2017 года объем выданных населению займов увеличился на 3%, до 3,96 трлн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+