November 11, 2018, 10:12 AM

Россияне предлагают ввести минимальный размер алиментов

Россияне предлагают законодательно установить минимальный размер алиментов. Такое предложение было сделано в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте Федеральной службы судебных приставов с 1 по 30 сентября 2018 года, пишет ТАСС.

В ходе опроса было получено около 6 тыс. замечаний и пожеланий.

«Поступило предложение об определении размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума», - сообщили в ФССП.

Граждане также хотят дополнить информацию на сайте ФССП разъяснением общих вопросов, связанных с взысканием алиментов: о порядке расчета задолженности и мерах, которые могут быть применены к должнику.

Участники опроса предложили повысить качество приема граждан в отделах ФССП: ввести предварительную запись через портал госуслуг, раз в месяц сделать приемным днем субботу. Многие из участников опроса хотят взаимодействовать с судебным приставом через СМС-уведомления или электронную почту.

«Все предложения будут проанализированы с целью оптимизации работы по взысканию алиментов», - заверили в ФССП.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+