May 29, 2018, 03:44 PM

Российские школьники сменили «группы смерти» на «колумбайн»

В Следственном комитете России констатировали увеличение интереса к теме массового убийства в школах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад сотрудника главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Сергея Коротких.

В своих выводах он ориентировался на результаты, собранные в Интернете. По данным Коротких, с 1 января по 24 мая 2018 года число сообщений по данной тематике («скулшутинг») составило более 20 тыс. Из них 13 тыс. — оригинальный контент, остальное — репосты и перепечатка. Общее количество просмотров таких материалов составило за тот же период 75 млн.

В основном материалы про скулшутинг, как заключил эксперт, расходятся через соцсети. Особенно они популярны во «ВКонтакте».

«Преобладающее большинство сообщений на эту тему позитивные и содержат в себе признания в любви к преступникам, которые совершили такие преступления, сочувствие им и поддержку в их действиях. Сочувствия к жертвам убийц минимально», — сказал Сергей Коротких.

Вместе с тем он отметил, что во второй половине прошлого года удалось переломить ситуацию с распространением «групп смерти». Это повлекло снижение числа самоубийств среди подростков. Для сравнения - на первую половину 2017 года пришлось 435 случаев из всех 692, произошедших за год.

«В 37 раз возросло число выявленных суицидентов, на теле которых обнаружены порезы, татуировки, рисунки в виде дельфинов, китов, бабочек, единорогов и тому подобное, характерных для суицидальной тематики, с 2 случаев в 2014 до 74 случаев в первом полугодии 2017 года», — привел Коротких статистику за последние три года.

Напомним, с начала 2018 года в России прошла череда нападений в школах, организованных подростками. Началось все с Перми, где 15 января двое старшеклассников устроили резню.

Фото: pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+