October 31, 2018, 11:40 AM

Российские власти передумали отменять национальный роуминг

Правительство РФ выступило с предложением доработать ко второму чтению проект об отмене национального роуминга в России, пишет «Коммерсантъ».

Комиссия по законопроектной деятельности предложила не полностью отменить роуминг, а ликвидировать лишь отмену платы за входящие звонки на территории России. По мнению членов комиссии, это позволит россиянам получать звонки бесплатно на территории Крыма.

Напомним, что ранее законопроект предполагал полную отмену национального роуминга, который работает в том случае, если в регионе отсутствует домашняя сеть абонента. Это решение вызвало протест у сотовых операторов, которые опасаются, что не смогут компенсировать потери, так как вынуждены платить партнерам за использование сетей полную цену.

Отметим, что федеральные операторы — МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 — не имеют собственных сетей в Крыму. При этом поток туристов растет, соответственно, в случае отмены платы за входящие операторы понесут убытки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+