December 13, 2017, 08:50 AM

Ростелеком обещает, что сайт госуслуг не рухнет при записи первоклашек в Екатеринбурге

Ростелеком совершенствует программное обеспечение, чтобы не допустить обвала сайта госуслуг в первые минуты после открытия записи детей в первые классы в Екатеринбурге, сообщил на пресс-конференции главный специалист департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком» Игорь Рагулин.

По его словам, проблемы решаются «архитектурно», устанавливаются дополнительные сервера. Впрочем, гарантию, что все будет работать, как следует, специалист дал неуверенно.

«Надеюсь, да», - сказал Игорь Рагулин, отвечая на вопрос, будет ли сайт функционировать стабильно в час «икс».

Он уточнил, что в этом году по просьбе городского департамента образования была разработана новая форма электронного заявления, куда сразу подтягиваются геоданные, и пользователю не нужно вводить город и регион.

Тем, кто будет записывать детей в первые классы через госуслуги в 2018 году, Игорь Рагулин посоветовал потренироваться составлять заявление заранее. При этом он попросил не оформлять заявление на запись одного и того же ребенка с разных устройств.

Также участвующий в пресс-конференции начальник городского управления образования Екатерина Сибирцева порекомендовала проконтролировать, оплачен ли у родителей Интернет. Составлять заявление заранее она не советует: начав оформлять документ на госуслугах до открытия записи в первые классы на 2018 год, пользователь запишет ребенка не на следующий учебный год, а на текущий.

Екатерина Сибирцева отметила, что в 2018 году оформлять детей в школу можно будет еще и через многофункциональные центры муниципальных и госуслуг. Традиционно будут работать и комиссии в школах.

Сроки подачи заявлений в школы по прописке и временной регистрации на определенной территории – с 1 февраля по 30 июня. На портале госуслуг оформление документов стартует в полночь 1 февраля.

С 1 июля можно записаться в учебные заведения других районов, если в них есть свободные места.

Напомним, что в преддверии начала кампании по записи детей в школу Ростелеком традиционно обещает, что все пройдет без сбоев. При этом сайт госуслуг «ложится» буквально в первые минуты 1 февраля.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+