November 7, 2018, 05:00 AM

Рублю предрекли падение в 2019 году

В 2019 году курс рубля заметно снизится вне зависимости от американских санкций. Об этом на международной бизнес-конференции KEF-2018 в Минске заявил заместитель председателя и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, пишет «Коммерсантъ».

«Не думаю, что сейчас возможна волна. Курс до конца года сохранится на текущем уровне, может даже укрепиться. Но в следующем году, даже вне контекста санкций, курс рубля заметно снизится»,— сказал Андрей Клепач.

По его словам, санкции США «оказали серьезное тормозящее влияние на развитие экономики», и Россия оказалась «отрезана от мирового рынка заимствований». По его прогнозам, отток капитала по итогам года увеличится в два раза и в дальнейшем продолжит расти, что негативно отразится на курсе рубля.

Напомним, в августе в связи с делом Скрипалей Штаты запретили продажу России оружия, товаров и технологий двойного назначения, а также ввели ряд финансовых ограничений. Второй пакет санкций Вашингтон обещает принять в ноябре.

Фото: pixabay.com

Рубль укрепляется, но это ненадолго: мнение эксперта

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+