June 17, 2015, 10:15 AM

С начала года УБРиР уволил каждого пятого сотрудника

За январь - март без работы остались 1,3 тысячи человек.

За первые три месяца численность банковских сотрудников снизилась. За это время кредитные учреждения сократили более 20 тысяч человек. На 1 апреля в 38 крупнейших банках трудилось почти 600 тысяч сотрудников, передает корреспондент агентства ЕАН.

По результатам исследования Центра экономических исследований университета «Синергия», сильнее всего оптимизировали штат в Русфинанс банке. За первый квартал численность сотрудников сократилась на 63 процента. В банке уволили 8,7 тысячи человек. Также в топ-5 по сокращениям вошел Хоум Кредит Банк. В кредитном учреждении уволили 34 процента персонала, или 10,6 тысячи человек. Банк «Траст» потерял более 20 процентов от штата, или 1,3 тысячи работников.

В список попал один уральский банк. За январь - март УБРиР сократил численность персонала на 20 процентов - 1,3 тысячи человек. В банке объяснили увольнения новой стратегией, направленной на повышение эффективности бизнеса. По этой причине в кредитном учреждении изменили структуру организации продаж.

«УБРиР закрыл ряд «легких» офисов, которые располагаются преимущественно в ТЦ, и перевел продажи в полноформатные офисы. Также мы провели универсализацию сотрудников фронт-зоны, ориентируясь на качество сервиса. До конца года мы не планируем проводить сокращения сотрудников», — пояснили в пресс-службе.

Также значительные сокращения произошли в «Русском стандарте». Кредитное учреждение сократило штат почти на 18 процентов, или на 2,9 тысячи человек. 

По мнению экспертов университета, увольнения сотрудников в розничных банках было вполне ожидаемо, поскольку рынок розничного кредитования демонстрирует серьезный спад. К концу года стоит ждать еще большего снижения численности персонала, сообщает Bankir.ru. Подобные сокращения мотивированы сокращением доходов и закрытием невыгодных направлений бизнеса.

За первый квартал ряд банков увеличили численность сотрудников. Так, банк «Санкт-Петербург» увеличил штат на 9 процентов, Сбербанк - на 4 процента, Райффайзенбанк - на 3 процента.

Что касается заработный платы банковских работников, то ее средний объем в исследованных банках на 1 апреля составил 66 543 рубля. Однако за первый квартал размер оплаты труда в кредитных учреждениях снизился на 14,7 тысячи рублей.

С наибольшим падением доходов столкнулись сотрудники Ханты-Мансийского банка «Открытие». Падение составило более 72 процентов. Также значительное снижение заработной платы произошло и в Газпромбанке — 46 процентов и в банке «Зенит» — 42 процента.

Как отмечают эксперты, зарплаты банковских работников вырастут во втором квартале и достигнут своего пика к концу года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+