April 19, 2017, 07:55 AM

Самым богатым человеком в свердловской власти стал Владимир Тунгусов

Члены свердловского правительства отчитались о доходах в 2016 году, передает ЕАН.

Самым богатым чиновником кабмина оказался первый вице-губернатор, руководитель администрации главы региона Владимир Тунгусов. Он задекларировал доход в размере 23 с небольшим млн рублей. На него записаны два Lexus LS. Супруга Тунгусова отчиталась о получении 20 млн рублей, она также владеет иномаркой Lexus, на нее записан дом и земельный участок. Для сравнения, другой первый замглавы региона Алексей Орлов задекларировал 3,2 млн, его жена – 793 тыс.

На втором месте по семейному доходу – семья вице-губернатора Сергея Зырянова. Чиновник заработал 3,2 млн. На него записано 6 квартир, две из которых в Болгарии, а также Mercedes. Его супруга задекларировала 33,7 млн рублей, 2 земельных участка, 2 дома, 2 квартиры и 10 нежилых помещений. Ездит она на Porsche Cayenne.

Семья министра социальной политики Андрея Злоказова завершает топ-3. Сам глава ведомства показал доход в 2,4 млн. На него записана 59-метровая квартира и половина 48-метрой. Его жена в 2016 году заработала 17,5 млн рублей. Она владеет земельным участком, домом, двумя квартирами и Cadillac GMT 166 SRX.

Министр строительства Михаил Волков заработал более 6 млн, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов – 5,8 млн, директор департамента молодежной политики Ольга Глацких – 4,25 млн. Доходы большинства членов правительства составили от 2 до 3 с небольшим млн.

Меньше 2 млн заработали лишь вице-губернатор Александр Высокинский и министр здравоохранения Игорь Трофимов. Первый задекларировал доход в 1,9 млн. На него записаны две квартиры площадью 162,3 и 30 кв.м, два парковочных места и мотоцикл «Тула». Трофимов заработал 1,8 млн рублей, а его жена задекларировала доход в 1,2 млн. На министра записана доля в квартире и гараж, на его супругу – земельный участок в 2000 кв.м, квартира, гараж и доля еще в одной квартире.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+