February 16, 2018, 05:19 AM

Счетная палата РФ отчитала регионы за некачественную планировку бюджетов

В ходе Российского экономического форума глава российской Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что регионы некачественно планируют бюджеты, сообщает пресс-служба органа контроля.

По ее словам, на 2017 год региональные власти запланировали дефицит бюджета в размере 848,9 млрд рублей, а по факту он составил 51,9 млрд рублей.

«За этой ситуацией никто не следит, и на самом деле это порождает потом очень серьезные последствия», – сказала она.

Глава Счетной палаты отметила, что такая ситуация приводит к тому, что регионы при формировании расходов заранее закладывают в бюджеты неисполнение в таких сферах, как здравоохранение, ЖХК, физическая культура и спорт.

При этом Голикова обратила внимание на то, что наибольшую часть годовых расходов регионы осуществили в декабре 2017 года.

«Посмотрите, что происходило с государственным долгом на 1 декабря 2017 года: государственный долг очень серьезно сокращался, и тенденция была достаточно хорошая. То, что произошло всего за декабрь: нарастили долг на 173,6 млрд рублей», – отметила она.

Так, по ее словам, если по состоянию на 1 декабря 2017 года дефицитными были бюджеты 25 регионов, то уже на 1 января 2018 года таких регионов стало 47.

Фото: pixabay.com

Свердловское правительство обещает погасить госдолг к 2030 году

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+