November 2, 2018, 12:57 PM

Шадринские активисты проводят в Санкт-Петербурге пикеты против вредных выбросов предприятий ФОРЭС

Общественники из города Шадринска провели пикет у головного офиса «Газпромнефти» в Санкт-Петербурге. Таким образом они пытались привлечь внимание к проблеме вредных выбросов, которые, по их мнению, производит шадринский завод ФОРЭС.

Уральский холдинг ФОРЭС выпускает пропанты – гранулы, которые используются при разработке скважин. По мнению экоактивистов, на шадринском ООО «Технокерамика» в процессе переплавки щебня из асбестового карьера в атмосферу попадают частицы хризотила, которые потом оседают в легких горожан и провоцируют онкологические заболевания. Цель акций возле офиса «Газпромнефти», основного покупателя пропантов, – привлечь внимание руководства и простых петербуржцев к экологической проблеме. Главное требование уральцев – установка качественных фильтров на предприятии.

 

Как сообщил в соцсетях участник пикетирования Борис Идиатуллин, ему удалось пообщаться с сотрудниками офиса: «Буквально через несколько минут после начала пикета на улицу вышли сотрудники и начали пристально интересоваться, что мы тут забыли. Ещё через несколько минут подъехала полиция. Они стали требовать мой паспорт, создали реальный кипиш. Ситуация сыграла нам на руку, из-за возникшей суеты появился на месте пресс-секретарь питерского офиса «Газпромнефти».

Мы достаточно продуктивно пообщались, и после пикета я передал все подписи на имя гендиректора компании Александра Дюкова, которые на прошлой неделе мы собирали в Шадринске. Набралось больше 700 штук». 

Жители Сухого Лога задыхаются от заводских выбросов

За два дня «делегация» из Шадринска провела около десятка пикетов в разных точках Санкт-Петербурга. После этого представители ФОРЭСа отреагировали на обвинения общественников. На официальной странице завода «Технокерамика» был опубликован комментарий. Его автор назвал активистов сторонниками Навального и намекнул, что шадринцы действуют в интересах конкурентов ФОРЭСа.

 

По поводу самих выбросов сообщается следующее: «То, что в щебне, из которого готовится сырье для «Технокерамики», имеются – подчеркнем – следы асбеста, мы тоже уже говорили не раз. Повторим: благодаря высокотемпературному обжигу эти следы распадаются. Да и происходит это далеко за пределами Шадринска.

Так что с этой точки зрения сырье, из которого «Технокерамика» производит пропанты, вполне безопасно. Поэтому надзорные органы, которые контролируют завод, замеряют воздействие на окружающую среду других вредных факторов. А те природоохранные меры, которые принимает завод, позволяют ему удерживать это воздействие на границах своей санитарно-защитной зоны в пределах установленных норм. Что не раз, в том числе в нынешнем году, подтверждалось по итогам контроля».

В свою очередь, жители Шадринска уже не первый месяц говорят о том, что у регионального Роспотребнадзора нет сертифицированной лаборатории, которая могла бы замерить атмосферу на содержание волокон асбеста, и поэтому «Технокерамику» не получается поймать за руку по итогам проверок.

Напомним, конфликты местного населения с руководством ФОРЭСа регулярно возникают в городах, где работают заводы холдинга. Так, к административной ответственности за превышение ПДК вредных веществ в выбросах привлекалось предприятие в Асбесте. Жители Сухого Лога обращались к президенту с просьбой спасти их от пыли с бывшего цементного завода, на котором перемалывают сырье для изготовления пропантов.

Группа компаний ФОРЭС представлена преимущественно в Свердловской области: в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском, Богдановиче, - а также в Шадринске. Владеет холдингом Сергей Шмотьев.

«Форэс» оштрафовали за вредные выбросы в Асбесте

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+