May 21, 2015, 12:52 PM

Сильнее всех индекс кредитного здоровья ухудшили уральские заемщики

По итогам первых трех месяцев показатель достиг рекордного значения.

Индекс кредитного здоровья россиян продолжает снижаться. По итогам первых трех месяцев показатель достиг рекордно низкой отметки — 94 пунктов. С января индекс снизился на 2 пункта, за год на 6, передает корреспондент агентства ЕАН.

Самые низкие значения индекса отмечены в Северокавказском, Сибирском, Южном и Уральском федеральных округах. В УрФО показатель составил 91 пункт. При этом наибольшее падение индекса за квартал произошло в Центральном, Северо-Западном и Южном ФО – сразу на 3 пункта, говорится в материалах НБКИ.

Выше общероссийского показатель в Центральном и Северо-Западном федеральных округах — 97 пунктов, а в Приволжском – 96 пунктов. В Дальневосточном ФО этот показатель находится на общероссийском уровне – 94 пункта.

«На фоне снижения темпов розничного кредитования банки существенно снизили аппетит к риску: новые кредиты выдаются более надежным заемщикам, о чем свидетельствует повышение среднего скорингового балла по одобряемым заявкам. Тем не менее актуальной остается задача по оздоровлению старых проблемных кредитов», — пояснил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов с просрочкой выше 60 дней в течение полугода среди их общего числа (bad rate). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+