June 19, 2017, 04:35 AM

Сколько стоит диплом: новые цены свердловских вузов

Более 17 тысяч свердловских одиннадцатиклассников в настоящее время сдают ЕГЭ, многие из них готовятся штурмовать университеты. Однако битву за бюджетные места выиграют далеко не все. Корреспондент агентства ЕАН проанализировал новые прайс-листы вузов, чтобы выяснить, к чему готовиться родителям будущих платников. По каким специальностям выучиться дешевле всего, а какие направления самые дорогие - в нашем материале.  

Мы рассматривали годовую стоимость очного обучения. Оказывается, что самые высокие цены в крупнейшем вузе региона – УрФУ. И это неудивительно, так как он единственный в регионе имеет статус федерального.

Самая дорогая специальность в вузе на сегодня -  «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Цена зависит от количества набранных на ЕГЭ баллов. Если абитуриент набрал менее 140 баллов, то для него цена составит 210 900 рублей. Если от 140 баллов и выше – 191 800 рублей. Если результат на 10 баллов ниже проходного на бюджет (а он составляет 173 балла) – 153 500 рублей.

 

На большое количество специальностей вуза для абитуриентов, набравших минимальное количество баллов, действует цена 191 800 рублей в год. В частности, столько стоит обучение на специальностях «История искусств», «Культурология», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Физическая культура», «Дизайн», «Медицинская биофизика», «Ядерные реакторы и материалы». 

В числе самых дешевых направлений – гостиничное дело, документоведение и архивоведение, филология, история, лингвистика, политология, организация работы с молодежью. Годовая стоимость обучения там для набравших небольшие баллы на ЕГЭ – 116 700 рублей.

«Самые востребованные направления подготовки в УрФУ в этом году, как и в прошлом: строительство, международные отношения, экономика, журналистика, менеджмент, лингвистика, дизайн, информационная безопасность, экономическая безопасность, компьютерная безопасность. Количество бюджетных мест в этом году на все формы обучения – 6235», - сообщили ЕАН в пресс-службе университета.

«В соответствии с законодательством, стоимость обучения не может быть ниже величины нормативных затрат (с учетом корректирующих коэффициентов), утвержденных минобрнауки России по стоимостным группам (всего 3 группы). Стоимость обучения зависит также от затрат на реализацию программы, определяемых с учетом конъюнктуры рынка и требований к качеству оказания услуг, наличия специфических требований к кадровому обеспечению и к уровню материально-технического и учебно-методического обеспечения», - пояснили в вузе.

Для сравнения, по ряду этих направлений в других вузах образование можно получить дешевле. Например, год обучения той же экономике в УрГЭУ обойдется в 107 тыс. рублей, в РГППУ – в 99 тыс., в Лесотехническом университете – 90 250 рублей.

Еще несколько лет назад популярные направления, такие как туризм и менеджмент, ушли из списка самых дорогих. Так, в Лесотехническом госуниверситете освоить эти специальности можно, заплатив за год 90 250 рублей, в Уральском государственном педуниверситете – 106 500, в Уральском государственном экономическом университете – 107 тыс.

Среди медицинских специальностей по-прежнему самой дорогой остается стоматология. Год обучения в Уральском государственном медицинском университете по этому направлению сегодня стоит 118 900 рублей. Традиционно дешевле всего в этом вузе обучиться сестринскому делу – 76 770 рублей.

К слову, свердловская молодежь активно стремится лечить не только людей, но и животных. Ветеринария остается одним из самых популярных направлений в Уральском государственном аграрном университете.

«В этом году нам добавили бюджетных мест, в том числе и на эту специальность. Тем не менее мы будем держать высокий конкурс на нее – ведь все-таки врачей выпускаем. У нас, наверное, столько животных нет, сколько желающих их лечить», -  смеется ректор вуза Ирина Донник. Кстати, в прайс-листе вуза пока это самая дорогая специальность – год обучения обойдется в 100 тыс. рублей.

Она отметила, что также, скорее всего, будет расти спрос на такое направление, как ветеринарно-санитарная экспертиза. «Оно появилось у нас три года назад, но пока об этом мало кто знает. Тем не менее специалисты в этом направлении сегодня очень востребованы, в том числе такими ведомствами, как Россельхознадзор и Росприроднадзор», - рассказывает Ирина Донник.

 

Кроме того, по ее словам, традиционно в этом году будет востребованы такие направления, как агрономия и садоводство, технология производства и переработки сельхозпродукции, агроинженерия.

«То есть это все те специальности, которые связаны с переработкой продуктов питания. И это понятно – кушать хочется всегда», - поясняет ректор вуза.

Что касается стоимости обучения, то здесь, как и везде, минимальную планку устанавливает минобразования. Однако в этом вузе и во всех остальных действует гибкая система скидок. В частности, дисконт предоставляется за хорошие баллы ЕГЭ, за хорошую учебу, спортивные достижения.

Нельзя не отметить и тех, кто мечтает покорить сцену. Теперь год обучения в Екатеринбургском государственном театральном институте на очном отделении по специальности «Актерское искусство» стоит 175 600 рублей. Судя по всему, направление очень востребовано, так как стоимость существенно выросла – еще год назад поступившие на коммерческой основе платили 130 тыс. рублей. Конкурс для будущих актеров остается большим: предусмотрено 30 бюджетных мест и 40 – платных.

Дешевле обойдется другое направление в этом вузе – «Литературное творчество»: 70 тыс. в год. Форма обучения этой специальности – очно-заочная (вечерняя). Все остальные профессии в ЕГТИ (режиссер, продюсер) получают только заочно.

Следует отметить, что, по данным регионального минобразования, в этом году для абитуриентов предусмотрено порядка 12500 бюджетных мест в вузах и 19800 мест в техникумах и колледжах Свердловской области. Также планируется, что около 7500 человек будут зачислены на внебюджетную форму обучения в высшие учебные заведения, а в учреждения среднего профессионального образования - более пяти тысяч. Однако на эти места будут претендовать не только свердловчане, но и выпускники Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Казахстана и многих других регионов и государств.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+