December 4, 2017, 10:20 AM

Со статусом консульства Сейшел в Екатеринбурге будут разбираться МИД и налоговая

В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска владельцев екатеринбургского Центра международной торговли к Почетному консульству Сейшельских островов. Арендодатель требует с дипломатов более полумиллиона рублей долга за коммунальные услуги.

В процессе разбирательств выяснилось, что статус консульства вызывает вопросы. Для получения ответа на них истец добился вызова в процесс представителей министерства иностранных дел РФ и Федеральной налоговой службы. Налоговая должна прояснить тонкости регистрации юридического лица на территории России, МИДу предложено дать пояснения относительно юридического статуса консульства и наличия у него дипломатического иммунитета.

Напомним, сейшельское консульство, которое возглавляет Игорь Вожагов, не в первый раз оказалось замешанным в судебном разбирательстве с арендодателем. В 2010-2011 годах оно арендовало помещение в БЦ «Сенат». Бизнес-центр попытался взыскать с консульства долг по арендной плате, но послов Сейшел спасла Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, предусматривающая ряд преференций для почетных консульских должностных лиц.

В конце ноября было заявлено, что Вожагов уволен с занимаемой должности распоряжением главы МИДа Сергея Лаврова.

Фото: pixabay.com

МИД уволил почетного консула Сейшел в Екатеринбурге Игоря Вожагова за долги

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+