December 22, 2014, 11:03 AM

Спрос на квартиры в новостройках Екатеринбурга снизится с марта

Причина – высокие ставки по ипотеке.

В конце февраля-марте на рынке новостроек Екатеринбурга может наступить стагнация. Девелоперам предстоит пересмотреть свои планы продаж, считают эксперты. Не исключено, что в следующем году застройщики мегаполиса уже не смогут сдать традиционные 1 миллион квадратных метров жилья, передает корреспондент агентства ЕАН.

С резким взлетом курсов валют многие уральцы, не успевшие инвестировать свои средства в покупку евро или долларов, устремились на рынок недвижимости. По мнению президента Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменок, ажиотаж продолжится еще в январе-феврале, а с марта покупательский спрос будет отложен.

Дело в том, что сегодня 40 процентов сделок на рынке новостроек совершаются с помощью ипотеки. На прошлой неделе Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов. Вслед за этим многие финансовые учреждения начали повышать ставки и по жилищным кредитам. Сбербанк, к примеру, поднял их в среднем уже до 15 процентов годовых. В ряде других банков они превышают даже этот уровень. Таким образом, те, кто уже получил одобрение из банков и имеет средства на первоначальный взнос, раскупят жилье до весны, а затем наступит затишье.

Надеяться на то, что в связи со спадом спроса цены на квартиры снизятся, пока не стоит. Сегодня средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке составляет 65 500 рублей, при высокой степени готовности дома она может достигать и 75 тысяч. По мнению Татьяны Деменок, навряд ли она станет ниже, так как затраты самих застройщиков не уменьшились, а, напротив, возросли в этом году. В том числе за счет вступления в силу закона о страховании ответственности компаний.

Между тем в прошлый четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции пообещал постараться сохранить доступную ипотеку. Он подчеркнул, что правительство и Банк России должны подумать об инструментах поддержки ипотеки и, в частности, о субсидировании ряда строительных проектов. Эксперты надеются: если застройщики действительно заручатся правительственной поддержкой, то серьезной стагнации на рынке не будет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+