July 17, 2017, 12:00 PM

Стала известна программа Дня танкиста, который заменит RAE

Призванный заменить навсегда утраченную для Свердловской области выставку RAE День танкиста отпразднуют с размахом. На организацию мероприятий, которые пройдут 9 сентября, регион готов выделить 25,5 млн рублей. Соответствующая документация сегодня появилась на сайте госзакупок. Победитель конкурса должен будет организовать целую серию развлекательных мероприятий. Большая часть из них пройдет на нижнетагильском полигоне «Старатель».

«Гвоздем» военно-патриотического фестиваля станет историческая реконструкция Сталинградской битвы. Участие в ней примут не менее 120 человек. Организаторам необходимо будет достать пиротехнику для осуществления не менее чем 50 пиротехнических взрывов, найти винтовки Мосина, пистолеты и пулеметы разных марок, военные мотоциклы и автомобили, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны или его макеты.

Кроме того, на полигоне планируется показательное выступление парашютистов. Количество участников на точность приземления – шесть человек, в выступлении с флагами примут участие четыре спортсмена. 

Также запланирован праздничный концерт с «расширенным жанровым наполнением». В нем должны принять участие исполнители, работающие в жанрах эстрадного и академического вокала, хоровые коллективы, фольклорные и этнографические ансамбли.

«Общее количество участников вокальных и балетных групп, фольклорных и этнографических ансамблей – не менее 80 человек», - говорится в документе.

Помимо этого, планируется выступление популярного артиста. Организаторы должны будут предложить заказчику на выбор не менее трех звезд эстрады. Исполнитель должен иметь записи выступлений на федеральных телеканалах (Первый канал, Россия 1, НТВ, СТС), тексты песен должны быть на русском языке, а  сам артист должен иметь право на исполнение этих музыкальных произведений. В составе инструментальной группы исполнителя должно быть не менее шести человек.

Предусмотрены и детские развлечения. В частности, планируется обустроить не менее 5 тематических площадок для юных гостей. Дети смогут принять участие в гонках радиоуправляемых моделей танков и будут собирать танки из конструкторов и картона.

На полигоне установят не менее 10 киосков для продажи сувениров, организуют шатры с военно-полевой кухней, которые должны обеспечить питанием не менее 3 тыс. человек.

Кроме того, в рамках Дня танкиста на площади Славы в Нижнем Тагиле пройдет гастрономический фестиваль военной и уральской кухни. Для гостей предусмотрены кулинарные мастер-классы, а еды должно хватить уже на 5 тыс. человек.

На площади Дворца культуры имени Окунева пройдет фестиваль, в котором примут участие артисты и творческие коллективы. Там же запланирована экспозиция военной техники времен Великой Отечественной. А вечером гостей праздника ждет фейерверк продолжительностью не менее 15 минут.

Кроме того, организаторы должны озаботиться вопросами фото- и видеосъемки, охраны, вывоза мусора с площадок праздника. Отдельное внимание должно быть уделено обеспечению транспортом гостей и участников мероприятий. В частности, планируется задействовать порядка 40 автобусов вместимостью не менее 40 мест. Маршрут и периодичность движения автобусов будет утверждаться заказчиком, которым, согласно документации, выступает департамент госзакупок Свердловской области.

Напомним, вместо перенесенной с Урала в Подмосковье выставки RAE в этом году принято решение праздновать в Нижнем Тагиле День танкиста. Мероприятие региональные власти планируют сделать ежегодным и надеются, что оно станет привлекательным для туристов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+